Le programme

 Découvrez jour par jour les conférences, talks et défilés de Mode City 2017.

Samedi 8 Juillet

Conférence 10h30-11h15
Tendances
Promostyl
Les bureaux de tendances Concepts Paris, Nelly Rodi et Promostyl vous dévoileront les grandes tendances de l’automne-hiver 2018-19 et vous offriront en exclusivité une preview de la saison printemps-été 2019.
Défilé 11h-11h30
Défilé Lingerie & Swimwear
Les plus belles marques lingerie et swimwear se mêlent et font leur show en 30 minutes chrono en référence aux thèmes présentés sur le Forum tendances.
Talk 11h30-12h
MODE CITY TRENDS Printemps/Eté
Eurovet – Cécile Vivier-Guérin – Responsable marketingDécouvrez les dernières tendances 2018 Mode City autour de 4 tendances qui incarnent chacune une mode balnéaire et lingerie ainsi qu’un état d’esprit. Retrouvez également le film d’inspiration.
Conférence 12h-12h45
Les nouveaux formats de retail pour le consommateur d’aujourd’hui
Inside Fashion – Jane Singer – Directeur Intelligence marketing
Talk 12h30-13h
Healthy is the new sexy
Detox Delight – Maximilian Frank – Head of communication and marketing
Conférence 13h-13h45
Acheter moins mais mieux : se sortir de la Fast Fashion
LOOM – Guillaume Declair – Founder LOOM
Talk 14h-14h30
Le running chic et mode
RUN CHIC – Ly PRIBILE – Co-fondatrice
Conférence 14h30-15h15
Tendances
Concepts Paris
Défilé 14h30-15h00
Défilé Lingerie & SwimwearLes plus belles marques lingerie et swimwear se mêlent et font leur show en 30 minutes chrono en référence aux thèmes présentés sur le Forum tendances.
Conférence 15h30-16h30
ZEITGEIST RETAILING – The future is feminine
Textil Management Kontor
Talk 15h30-16h
Les nouveautés fibres et les nouveaux développements appliqués au sport
Nilit – Amy Holzer – Responsable marketing
Talk 16h30-17h
Poitrines généreuses et sportives, pas d’impasse sur la mode
Freya Active – Nathalie Bruny
Défilé 16h30-17h
Défilé The Selection Un défilé unique réunissant les pièces les plus emblématiques et originales des collections de la saison.
Conférence 16h45-17h30
Tendances
Nelly Rodi
Défilé 19h30
Défilé Live Consommatrice « Rock My Swim »
Sur invitation

Dimanche 9 Juillet

Conférence 10h-10h45
Tendances
Concepts Paris
Conférence 11h-12h
Meeting conférence : La beauté alternative
Eurovet – Vanessa Causse – Trendforecaster
Joli moi – Isabelle Rabier – Fondatrice
Wired Beauty – Stanislas Vandier – Fondateur
Défilé 11h-11h30
Défilé Lingerie & SwimwearLes plus belles marques lingerie et swimwear se mêlent et font leur show en 30 minutes chrono en référence aux thèmes présentés sur le Forum tendances.
Talk 11h30-12h
La communauté athleisure
Lolë – Géraud Maréchal & Charlie Desclaux – Directeur général & Responsable commercial et marketing
Talk 12h15-12h45
MODE CITY TRENDS Printemps/Eté
Eurovet
Conférence 12h30-13h15
Tendances
Promostyl
Conférence 13h30-14h30
Les bestsellers du swimwear
Intima – Francesca Spinetta – Editor-in-Chief
Talk 14h-14h30
Workleisure : Décryptage d’une nouvelle tendance 
Eurovet – Vanessa Causse – Trendforcaster
Défilé 14h30-15h
Défilé Lingerie & SwimwearLes plus belles marques lingerie et swimwear se mêlent et font leur show en 30 minutes chrono en référence aux thèmes présentés sur le Forum tendances.
Talk 15h30-16h
Athlète au féminin, une nouvelle génération sport et mode
Les sportives – Aurélie Bresson – Directrice de publication
Conférence 15h30-16h30
Quel futur pour le retail dans le monde digital de demain ?
Oxymore – Jean-Christophe Bonis – Founder & CEO Oxymore Inc
Talk 16h30-17h
Les nouvelles féministes
Carlin Creative Trend Bureau – Pauline Bonafous –
Chef de projet marketing
Défilé 16h30-17h
Défilé The SelectionUn défilé unique réunissant les pièces les plus emblématiques et originales des collections de la saison.
Conférence 16h45-17h30
Développement durable
Eurovet

Lundi 10 Juillet

Conférence 10h00-10h45
Tendances
Promostyl
Défilé 10h30-11h
Défilé Lingerie & SwimwearLes plus belles marques lingerie et swimwear se mêlent et font leur show en 30 minutes chrono en référence aux thèmes présentés sur le Forum tendances.
Conférence 11h00-12h
Colombie : le secret le mieux caché d’Amerique
Procolombia- Juliana Villegas
Talk 11h30-12h
Les tissus sport appliqués au swimwear
Deep Blue by SPORTWEAR ARGENTONA – Gianluca Gallino – Agent
Talk 12h30-13h
Cosmétique athleisure
Yoga Searcher Beauty –  Dune Payot – CEO
Conférence 12h30-13h30
Les motifs font bonne impression
Eurovet – Dominique Demoinet – DLD Consulting
Conférence 13h30-14h15
Tendances
Concepts Paris
Défilé 13h30-14h
Défilé Lingerie & SwimwearLes plus belles marques lingerie et swimwear se mêlent et font leur show en 30 minutes chrono en référence aux thèmes présentés sur le Forum tendances.
Défilé 15h-15h30
Défilé Live « Balnéaire »
Défilé 16h-16h30
Défilé The SelectionUn défilé unique réunissant les pièces les plus emblématiques et originales des collections de la saison.

Restez au courant des actualités du salon

Inscrivez-vous à la newsletter

Je suis

Rejoignez-nous sur les réseaux sociaux